История храма

Свято-Троицкая церковь в д. Лопатино упоминается в документах с XVIII века. В годы советской власти храм разрушен. В августе 2004 года по ходатайству жителей деревни  архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх благословил образование общины.

Членами общины выкуплено разрушенное здание магазина Гомельского РайПО, расчищена территория, подготовлена площадка для строительства нового здания храма.

27 апреля 2007 года во дворе будущего храма установлен и освящен поклонный крест, а первый камень в фундамент заложен 30 июня 2007 года.

Богослужения совершались у стен храма, собирались пожертвования, приобреталась утварь. Большую лепту в дело строительства внесли: Рогалевич Валерий, Серков Михаил, Мухин Игорь и другие жители.

15 ноября 2009 года архиепископ Гомельский и Жлобинский  Аристарх в сослужении благочинного церквей Гомельского районного округа протоиерея Сергия Леонькова и иерея Георгия Босовца освятил храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

При храме работает детская Воскресная школа, построенная в 2011 году, библиотека, медиа- и видеотека.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.